Bluetooth: Архитектура — Протокол управления логической связью и адаптацией (L2CAP) — Bluetooth и все, что с ним связано

Bluetooth: Архитектура — Протокол управления логической связью и адаптацией (L2CAP)


Описание

Протокол управления логической связью и адаптацией (Logical Link Control and Adaptation Protocol — L2CAP) предназначен для мультиплексирования, сегментации и сборки пакетов протоколов верхнего уровня, а так же для транспортировки информации о качестве обслуживания.

Протокол L2CAP позволяет как протоколам верхнего уровня, так и приложениям, отправлять и получать данные в пакетах (L2CAP Service Data Units, SDU) длиной до 64 Кбайт. Протокол так же позволяет управлять потоком данных и ретранслировать данные в каналах с помощью режимов управления потоками и ретрансляции.

Уровень L2CAP предоставляет логические каналы, именуемые «каналами L2CAP», которые отображаются на логические связи L2CAP, поддерживаемые логическим транспортом ACL.

Общие операции

Протокол L2CAP основан на концепции «каналов». Конечные точки каждого канала L2CAP ссылаются на т.н. идентификатор канала (channel identifier, CID).

Идентификаторы канала

Идентификатор канала (CID) является локальным именем, представляющим конечную точку логического канала. Присвоение идентификатору имени происходит на конкретном устройстве и устройство может присвоить имя идентификатору независимо от других устройств, за исключением случаев когда необходимо использовать зарезервированные имена идентификаторов.

Операции между устройствами

Рисунок иллюстрирует использование идентификаторов при соединении между сущностями протокола L2CAP в различных устройствах. Ориентированные на соединение каналы данных представляют соединение между 2-мя устройствами, где идентификатор определяет каждую конечную точку канала. Каналы без установки соединения ограничивают поток информации только по одному направлению. Эти каналы используются для поддержки канальных «групп», в которых идентификатор канала источника представляет собой один или более удаленных устройств. Существует ряд идентификаторов, предназначенных для специальных целей (зарезервированных). Идентификатор «сигнального» канала является одним из примеров зарезервированного идентификатора. Этот Идентификатор используется для создания и установки ориентированного на соединение канала данных и для согласования изменений в характеристиках как в каналах, ориентированных на соединение, так и в каналы без установки соединения.

Режимы работы

Протокол L2CAP может работать в одном их 3х различных режимов:

— Базовый (основной) режим (эквивалентный спецификации Bluetooth v1.1)

— Режим управления потоком данных

— Режим ретрансмиссии

Формат пакетов данных

Протокол L2CAP является пакетным, но в работе следует коммуникационной модели, основанной на каналах. Канал представляет собой поток данных между протоколами L2CAP на различных устройствах. Каналы могут быть ориентированные и неориентированные на соединение.

Форматы сигнального пакета

Все сигнальные команды проходят по каналу с идентификатором 0x0001. Этот сигнальный канал доступен после установления логического транспорта ACL и разрешения на передачу данных протоколу L2CAP по его логической связи. В одну сигнальную команду (С-кадр) могут быть направлены несколько команд. Команды передаются в форме запросов и ответов. Все реализации протокола L2CAP поддерживают получение С-кадров с длиной полезных данных не превышающую MTU (Maximum Transmission Unit – максимальный размера блока в байтах, который может быть передан на канальном уровне) сигнала. Минимальная длина полезных данных С-кадра (MTUsig) 48 октетов (октет – группа из 8-ми бит). Реализация протокола L2CAP не должна использовать С-кадры, которые превышают MTUsig связанного устройства. В случае использования таких кадров, связанное устройство должно послать команду «Отклонить» (“Reject”), содержащую поддерживаемый MTUsig.

Ссылка на оригинал

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930