Реализация базового приложения для стека Broadcom — Bluetooth и все, что с ним связано

Реализация базового приложения для стека Broadcom


В статье Профиль HID и протокол L2CAP были описаны различия в подходе к реализации HID для разных стеков. Здесь я в двух словах опишу попытку реализации применительно к стеку Broadcom и дам ссылку на проект для его изучения.

Когда у меня был легендарный HP iPAQ 4700, я наивный думал, что все девайсы имеют один и тот же bluetooth стек, а именно Broadcom, по этому начал реализовывать идею, основываясь на нем.
Первая трудность, с которой я столкнулся, заключалась в подготовке SDP записи. Broadcom предоставляет класс CSdpService, используемый на стороне сервера, а мышь — это сервер :), для создания и управления сервисными записями. Я создал класс всего с одной функцией:

 cpp | 
 
 copy code |
?

1
2
#pragma once
3
#include "btifclasses.h"
4
class CHIDMouseSDPRecord : public CSdpService
5
{
6
   public: CHIDMouseSDPRecord(void);
7
   ~CHIDMouseSDPRecord(void);
8
   BOOL CreateRecord(CString m_service_name, GUID *p_service_guid);
9
};

А вот как сформировать имеющуюся сервисную запись, я не знал. После мук чтения документации по профилям и экспериментов, функция «CreateRecord» все-таки была написана. Когда Вы увидите код (а он без косметики), по комментариям Вы всё поймете :). Только не спрашивайте у меня, зачем я для этого делал отдельный класс и функцию создания записи, этот проект — ЭКСПЕРИМЕНТ. Забегая вперед хочу сказать, что сделать SDP запись для стека Microsoft гораздо проще.
Теперь пришла очередь разбираться с реализацией L2CAP. Как я уже писал, нам надо 2 канала PSM, а значит надо создать по 2 объекта CL2CapConn и CL2CapIf. Один для данных, другой для управления. Объект для данных я сделал в отдельном классе, а объект для прерываний просто внедрил в CDialog.
С L2CAP в части, касающейся HID, есть один ньюанс и его надо обязательно соблюдать, а именно, канал данных нельзя регистрировать, т.е. выполнять ф-ю CL2CapIf::Register() пока не произойдет соединение по каналу управления. Это написано в спецификации протокола HID.
Далее надо было создать структуру, которая содержала бы в себе передаваемые данные, т.н. Report.
 cpp | 
 
 copy code |
?

01
02
struct TAG_InputReport
03
{
04
   UCHAR L_btn : 1;
05
   UCHAR R_btn : 1;
06
   UCHAR M_Btn : 1;
07
   UCHAR NoUsage : 5;
08
   char X_axis;
09
   char Y_axis;
10
};

Осталось только ловить перемещение стилуса по экрану девайса, формировать эту структуру и передавать ее в ф-ю Write() объекта CL2CapConn, того, который отвечает за передачу данных. Ловля перемещения стилуса производилась ф-й OnMouseMove класса CDialog.
Все заработало :), правда программа не учитывает то, что стилус может быть перемещен по воздуху, хотя она много чего не учитывает, главное, это реализована сама идея.
Да, для реализации нужен Broadcomm CE SDK.

Have any Question or Comment?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930